Micro-Drip-System

Irrigazione del giardino con risparmio di acqua, per un uso versatile in balcone, sul patio o nell'orto e nei giardini di fiori. Controllabile automaticamente con i computer per irrigazione GARDENA.
146 Results
Filtra (1) keyboard_arrow_down
Ordina per Best Matches keyboard_arrow_down
Ordina per
  • Best Matches
  • Pertinence
  • Top Sellers
  • Price High to Low
  • Price Low To High
Gruppi keyboard_arrow_down
  • Mostra di più keyboard_arrow_down
    Mostra meno keyboard_arrow_up
N. articolo 1265-20
N. articolo 13366-20
N. articolo 13300-20
N. articolo 13300-34
N. articolo 13301-32
N. articolo 13301-20
N. articolo 13367-20
N. articolo 13333-20

Irrigazione facile e precisa, per risparmiare acqua e tempo

Close-up of the Gardena Micro-Drip in a flowerbed

Risparmio di acqua e tempo

Grazie ai gocciolatori regolabili e all'irrigazione a goccia è possibile usare fino al 70% di acqua in meno. Questo permette anche di risparmiare tempo perché non sarà più necessario innaffiare in modo convenzionale. Ora il tempo libero può essere impiegato in altro modo.

Close-up of a Micro-Drip next to a plant

Piante belle e sane

Grazie all'estrema precisione del Micro-Drip-System e a un'erogazione omogenea, l'acqua verrà dosata in modo ottimale proprio dove le piante ne necessitano, alle radici.

Two hands connecting a Micro-drip pipeline

Sistema versatile con tecnologia "Quick and Easy"

Il Micro-Drip-System GARDENA offre la versatilità necessaria per creare un sistema personalizzato in base alle proprie esigenze. La tecnologia brevettata di aggancio dei tubi "Quick and Easy" e l'ampia varietà di componenti accelerano i tempi di installazione e conversione del sistema.

Flowerpots with Plants on a balcony

Buone vacanze

Il Micro-Drip-System ti consente di non dover più dipendere dai tuoi vicini durante le vacanze o periodi di assenza. Non dovrai più dare istruzioni su come annaffiare le tue piante o non dovrai più temere che le tue piante non ricevano le cure appropriate.

1/4

Comodo, flessibile e facile da installare

Guarda il video sul Micro-Drip-System GARDENA.

Installazione e video

Scopri di più navigate_next

Ispirazione per il tuo giardino

woman watering flowers

10 regole d'oro per innaffiare

Per evitare che le piante si secchino d'estate, c'è bisogno di acqua in abbondanza. Ma con quale frequenza innaffiare, con quanta acqua, dall'alto o dal basso? Ecco alcuni fattori utili da tenere in conto per l'innaffiatura delle piante.
wonderful garden

Guida rapida al giardinaggio per principianti

Tutti sognano un bel giardino verde e rigoglioso. Ma quando la realtà bussa alla porta, la mancanza di tempo e di soldi distruggono quel bel sogno. E forse il vostro pollice non era così verde come credevi.
a woman standing next to the plants in her apartment with a packed travel bag

Innaffiare durante le vacanze

Affinché possiate andare in vacanza in tutta tranquillità e le vostre piante siano ben curate, esistono diverse opzioni per l'irrigazione